Проект Балок. Концепция.

Версия для печатиSend by emailPDF-версия

Желание построить для себя мобильное жилье поставлено на паузу по следующим причинам:

1. Большие материальные и временные затраты могут не позволить его достроить самому.

2. Если удается закончить строительство, объект сделанный "под себя" не сможет использоваться даже родными и близкими людьми без перестройки, а это обременение, даже благое личное дело не стоит начинать с нагрузкой для окружающих. 

3. Водительскими удостоверениями дающими право на управление всеми категориями транспортных средств обладает минимальное количество людей, поэтому автодом "для себя любимого" может служить только при условии нормального физичесвого состояния хозяина.

Вместе с подобными размышлениями появились реальные насущие потребности моего окружения, реализация которых позволит, во-первых, понять мою способность к ощуществлению личной небольшой мечты в перспективе, а во-вторых, сразу принести пользу не только себе, своим близким и друзьям, но и всей теме автомобильного туризма в России.

Итак, представляю вашему вниманию проект "Балок".

Балок - термин, известный для работающих в регионах Сибири и Крайнего Севера, означающий мобильное помещение, предназначенное для временного проживания или работы людей, чаще всего балки ставились на полозья, чтобы их можно было перемещать в любое время года.

Проект "Балок" предназначен для решения следующие задач:

1. Выполнять функцию ядра Базового лагеря на массовых мероприятиях.

2. Обеспечивать ночлег и минимальные удобства в период поездок в отпуск многочисленного семейства дочери, как при транзитном движении туда и обратно, так и при стационарного отдыха на природе.

3. Обеспечивать минимальных бытовые и санитарных условия при организации путешествий в места с отсутствием туристской инфраструктуры, в частности, при организации автомобильных туров для иностранных гостей.

4. Обеспечивать необходимые условия для ремонта техники в труднодоступной местности, в тех случаях, когда эвакуация невозможна или нецелесообразна. 

Исходя из описанного выше формируются основные позиции Технического задания проекта Балок и соотвествующие ограничения:

1. Тип транспортного средства - прицеп (дача, кемпер и т.п.). 

2. Минимальное количество спальных мест - 6;

3. Категория водительского удостоверения при движении по дорогам общего пользования - "В", а значит вес прицепа в положении транзитное движение - не более 750 кг;

Теперь мы можем дать определение необходимому изделию.

Проект "Балок" - это универсальный мобильный модуль, предназначенное для и имеющее возможность трансформироваться

По умолчанию считается что все ТС имеют достаточное снаряжение и оборудование для автономной жизни, поэтому сам модуль может его не содержать.