Российские исследователи Центральной Азии

Версия для печатиSend by emailPDF-версия

В этой статье мы будем собирать материалы, связанные с маршрутами российских путешественников по Центральной Азии, чтобы земляки-современники, забираясь в удаленные уголки не чувствовали себя одинокими.

Термин Центральнуя Азия (ЦА) ввел в 1841 году Александр Гумбольт - немецкий географ и путешественник, Так он определил пространство Азиатского материка, но четко определив лишь западную его границу - Каспийское море. Позднее, другой немецкий географ - Фердинанд Рихтгофен, выделил в ЦА две части - основная часть имела границы: на юге - Тибет, на Севере - Алтай, на востоке - Хинган, на западе - Памир. Вокруг существовала переходная часть, на западе это была Арало-Каспийская низменность.

На территории центральноазииатского региона в советских учебниках сформировалась новая географическая традиция, были выделены республики Средней Азии (Казахстан, Киргызстан, Узбекистан, Таджикистан, Туркмения), и страны Центральной Азии (Монголия и Западный Китай, включая области Тибетское плато). 

В "современной географии" термин Средняя Азия используется очень редко, а Центральной Азией принято считать территорию, на которой находятся госудасртва: Афганистан, северо-восток Ирана, Пакистан, Северная Индия, западная часть Китая, Монголия и все территории перечисленных выше республик Средней Азии. ЦА - это не конкретные страны, это территории, имеющие формальные природные границы - горы, реки и прочие водоемы. Если политики используют термин "страны Центральной Азии", то, безусловно, в это понятие уже входят все страны, имеющие хотя бы часть территорий в общепринятых границах ЦА.

В рамки ЦА попадают територии очень интересные для автомобильных путешествий, это микс из природных ландшафтов и климатических зон: горный пояс на севере - Тянь-Шань, Монголиский Алтай, Хангай, пустынные равнинные регионы "по центру" - Гоби, Такла-Макан, Каракум, Кызылкум, и снова обрамление из гор в южной части: Куньлунь, Тибетское плато, Гималаи, Каракорум, Сино-Тибетские горы. На огромной территории можно создавать маршруты различной протяженности и продолжительности на "любой вкус, цвет и запах". Однако мы строим маршруты используя уже готовый материал. Сначала же территории ЦА были исследованы и описаны, и в это благое дело большой вклад внесли российские ученые, путешественники и географы. Нам есть чем гордиться, наши соотечественники первыми описали и систематизировали огромные территории на просторах ЦА.

В 1845 году было учреждено Императорское Русское географическое общество и экспедиций в ЦА проходили под эгидой этого уважаемого в мире общества.

Началом отсчета российских системных иследований в ЦА принято считать исследования П.П.Семенова, который провел в Небесных горах - на Тянь-Шане, две экспедиции в 1856 и 1857 году. Кроме приставки к своей фамилии - Семенов-Тян-Шанский за открытия и заслуги, Петр Петрович заслужил огромное уважение в среде географов за то, что он создал инструмент - методику описания территорий, растительного и животного мира, путешествующим после него использовали его "стандарты".

Заключенные между Россией и Китаем договора (1858 и 1860 г.г.) позволили сначала начать иссследования приграничных территорий двух империй, а затем и официально формировать крупные экспедиции, предоставляя их результаты всему миру. Серию больших комплексных экспедиций по ЦА отрыла экспедиция по Монголии и Китаю Н.М. Пржевальского в 1870 году. Именно Николай Михайлович, а точнее успех его первой экспедиции "запустил" процесс активных российских исследований в ЦА в конце 19 века. Его личный вклад в науку - это не все, а может быть и не главное. Его первое путешествие позволило "найти себя и встать на ноги" другим талантливым иссследователям и путешественникам, целая плеяда замечательных сынов россйской империи получило возможность внести свой вклад в освоение ЦА: М.В. Певцов, В.И. Робаровский, Г.Е, В.А. Обручев, П.К. Козлов - вот неполный список первооткрыватели и первопроходцев многих труднодоступных областей ЦА, они достойно продолжили дело своего учителя.

С 1870 по 1885 год Н.М. Пржевальский совершил четыре больших экспедиции по Монголии, Китаю и северным окраинам Тибета. Более 30 тыс. км трудных дорог, наблюдения, описания, привязки, эскизы, карты - это великий труд. Этот труд сопровождался еще и сбором коллекций, которые до сих пор украшают музеи страны и мира: образцы минералов и грунтов, растительного и животный мира - все это собиралось и систематизировалось далеко не в легких условиях экспедиций.
 
Попытаемся дать хронологическую последовательность путешествий русских исследователй ЦА в 19 веке. В прошлом, как и наши путешествия в настоящем времени, они имели разный характер организации, и если экспедиции Н.М.Пржевальского, как яркого представителя Генерального Штаба Российской империи, имели коллективных характер и сопровождалисб вооруженными группами, то, например, экспедиции Г.Н. Потанина проводились в ином виде - это были скорее "семейные путешествия" небольшого количества людей без формы, основанные на чертах личности и характера, и, прежде всего, на умении находить общий язык с местным населением.
 
В представленном перечне передается и заинтересованность государства Российского в исследованиях, и аналитическая работа Генерального Штаба, и координационная работа и поддержка со стороны РГО, но более всего в сотнях тысяч пройденных км, мы чувствуем титанический и самоотверженый труд наших соотечественников-первопроходцев.
 
1856 - Экспедиция Ч.Ч. Валиханова к Или и в Кульджу ("Записки о киргизах").
1858-1859 - Секретная миссия Ч.Ч. Валиханова в Кашгарии.
1866 - Экспедиция М.В.Певцова ("Путевые очерки Джунгарии").
1870-1873 - Первая экспедиция Н.М.Пржевальского в ЦА ("Монголия и страна тангутов").
1876-1878 - Вторая экспедиция Н.М.Пржевальского в ЦА ("От Кульджи за Тянь-Шань и Лобнор").
1876-1878 - Первая, Монгольская экспедиция Г.Н.Потанина ((«Очерки Северо-Западной Монголии»).
1878 - Экспедиция М.В.Певцова
1879 - Вторая, Монголо-Тувинская экспедиция Г.Н.Потанина («Очерки Северо-Западной Монголии»).
1879-1880 - Третья экспедиция Н.М.Пржевальского (1-ая Тибетская) в ЦА ("Из Зайсана через Хами в Тибет и на верховья Желтой реки"), среди участников путешествия В.И.Роборовский, П.К. Козлов, .
1883-1885 - Четвертая экспедиция Н.М.Пржевальского (2-я Тибетская) в ЦА ("От Кяхты на истоки Желтой реки"), среди участников путешествия В.И. Роборовский, П.К. Козлов
1883-1886 - Третья, Китае-Тибетская экспедиция Г.Н.Потанина («Тангутско-Тибетская окраина Китая и Центральная Монголия»
1888 - Пятая трагическая экспедиция Н.М. Пржевальского (3-я Тибетская) в ЦА, болезнь и смерть великого путешественика, завершал экспедиции В.И. Роборовский.
1888 - Первая экспедиция Б.Л. Громбчевского посетила стык хребтов Кульлунь, Каракорум и Гиндукуш и посетила истоки р.Инд.
1888-1890 - Вторая экспедиция Б.Л.Громбчевского. Каракорум, Западный Тибет, Куньлунь - синхронизация работы с экспедицией М.В.Певцова.
1889-1890 - Экспедиция Г.Е. Грумм-Гржимайло, среди участников путешествия М.Е. Грумм-Гржимайло.
1889-1891 - 3-я Тибетская экспедиция под руководсвом М.В.Певцова «Труды Тибетской экспедиции 1889–1890 гг...», среди участников путешествие В.И. Роборовский (5 самостоятельных маршрутов в составе этого похода), П.К.Козлов и впервые в российских экспедициях появляется геолог - К.И.Богданович.
1892 - Четвертая экспедиция Г.Н. Потанина
1892-1894 - Экспедиция В.А. Обручева (в рамках экспедиции Г.Н. Потанина)
1893-1895 - Самостоятельная экспедиция В.И. Роборовского с участием П.К.Козлова, следовавшего самостоятельным маршрутом, но после инсульта у Роборовского, завершившего экспедицию. Парализованный В.И.Роборовский напишет затем отчет «Труды экспедиции Русского географического общества по Центральной Азии, совершенной в 1893-1895 гг. под начальством В. И. Роборовского». 
1894 - под руководством Б.Л. Громбчевского строится Старый Памирский тракт.
1899-1901 - Монголо-Тибетская экспедиция под руководством П.К. Козлова (третья экспедиция в Тибет П.К.Козлова)
1807-1909 - Монголо-Сычуаньская экспедиция П.К. Козлова (четвертая экспедиция в Тибет П.К.Козлова)
1923-1926 - Монгольская экспедиция П.К. Козлова
 
Впервые мы представляем вам список и адреса музеев русских первопроходцев:
Н.М. Пржевальский:
- Дом-музей - Смоленская область, Демидовский р-н., п. Пржевальское, тел.: + 7 481 472 63 73
                       вторник–четверг, суббота, воскресенье – с 10.00 до 18.00, пятница – с 10.00 до 17.00
- Мемориальный музей - Кыргызстан, г. Каракол,  
П.К.Козлов - г. Санкт-Петербург, Мемориальный музей-квартира П. К. Козлова, Смольный проспект, д. 6, - http://kozlov-museum.ru
 
Как видим при всей значимости русских путешественников и обилии меценатов от туризма, музеев или нет, или они и находятся в "неподобающем" состоянии не имеют самостоятельных интернет-ресурсов. Общие успехи, личные трагедии и забвение...
 
Проезжая мимо памятников и захоронений, в которых покоятся российские исследователи Центральной Азии, не забудьте им поклониться:
1. г. Каракол, Кыргызстан, Николай Михайлович Пржевальскоий (1839-1888).
2. г. Санкт-Петербург, памятник Н.М. Пржевальскому.
3. г. Санкт-Петербург, Михаил Васильевич Певцов (1843-1902).
4. г. Санкт-Петербург, Смоленское православное кладбище, Петр Петрович Семенов-Тян-Шанский (1827-1914)
5. г. Санкт-Петербург, Григорий Ефимович Грумм-Гржимайло (1860-1936).
6. г. Санкт-Петербург, Смоленское лютеранское кладбище, Петр Кузьмич Козлов.(1863-1935).
7. г. Смоленск, памятник П.К.Козлову
8. г. Томск, Университетская роща, Григорий Николаевич Потанин (1835-1920).
9. с.Овсище, Вышеволоцкого р-на, Тверской области, Всеволод Иванович Роборовский (1856-1910).
10. г. Москва, Новодевичье кладбище, Владимир Афанасьевич Обручев (1863-1956).
11. г. Варшава, Громбчевский Вячеслав Людмигович (1855-1926)
12. г. Варшава, Карл Иванович Богданович (1864-1947).
12. Мемориальный комплекс и музей "Алтын-Эмаль", Алматинская область, Казахстан, Чокан Чингисович Велиханов (1835-1865).